مختلفات
مشروع المؤسسة ( من الاعداد الى التعاقد)
المذكرة الإطار 159/14 الصادرة بتاريخ 25/11/2014 بشأن أجرأة الاستراتيجية الوطنية لمشروع المؤسسة
تعريف "مشروع المؤسسة"
مشروع المؤسسة: هو إطار منهجي، يستشرف من خلاله الفاعلون التربويون الوضعية المستقبلية للمؤسسة في إطار رؤية موحدة، تتحقق عبر خطة عملية للتجويد ترتكز على تعلمات التلميذات والتلاميذ.
أهداف مشروع المؤسسة
تتمثل الأهداف الرئيسية لمشروع المؤسسة فيما يأتي:
- إرساء أسس الحكامة التربوية الجيدة وسياسة القرب والمقاربة التشاركية والتدبير بالنتائج؛
- تكريس منهجية التدبير الجماعي للمؤسسة، من خلال إشراك المدرسين والمدرسات والمتعلمات والمتعلمين في بلورة رؤية جماعية، للارتقاء بجودة الخدمات التي تقدمها المؤسسة، وفي مقدمتها تحسين جودة التعلمات؛
- تحديد المشكلات والحلول العملية الملائمة محليا لمعالجة الهدر والتعثر الدراسيين وضعف النتائج، والتغيب، والسلوكات السلبية للمتعلمات والمتعلمين وصعوبة انفتاح المؤسسة على محيطها؛
- تشجيع ثقافة المبادرة والابتكار وتنمية المهارات الحياتية للمتعلمات والمتعلمين؛
- تعبئة جميع الفاعلين التربويين والإداريين، والمتعلمين والمتعلمات، والشركاء، وانخراطهم القوي في تحقيق أهداف المشروع؛
- تفعيل مقاربة التخطيط التصاعدي للمنظومة، من خلال استثمار أولويات ونتائج مشاريع المؤسسات.
مميزات مشروع المؤسسة
تتميز منهجية "مشروع المؤسسة" الجديدة بثلاث خاصيات:
1. منهجية مبسطة، ترتكز على أربع مراحل متتالية:
- تشخيص الوضعية الراهنة للمؤسسة؛
- تحديد الأولويات التربوية وتخطيط الأنشطة؛
- الأجرأة؛
- التتبع والتقويم على ضوء مؤشرات محددة في نهاية دورة وكل سنة دراسية.
2. الواقعية
- الكلمة المفتاح هنا، هي الأجرأة أي التفعيل الميداني.
3. التأثير
- وقع وأثر مشروع المؤسسة على المسار التعليمي والتربوي للتلميذات والتلاميذ.
تدبير مشروع المؤسسة
1 . المستوى المحلي
المؤسسة التعليمية
- تشكيل فريق مصغر للقيادة، تتكون نواته من أعضاء مجلس التدبير، وتمثل فيه باقي مجالس المؤسسة؛
- إعداد مشروع للمؤسسة، مدته ثلاث سنوات، وفق مقاربة تشاركية مع هيئة التدريس والمتعلمين والمتعلمات، على ضوء كل المعطيات المتوفرة من إحصائيات رسمية ومؤشرات وتقارير مجالس المؤسسة؛
- إشراف مدير(ة) المؤسسة على إدارة عمليات الإعداد والمصادقة الأولية والتنفيذ والتتبع والتقويم، انسجاما مع دليل المساطر الإدارية والدليل المالي؛
- استشارة المواكب(ة) المنتمي(ة) لجماعة الممارسات المهنية، وذلك لتقاسم ومناقشة منهجية ومكونات المشروع، قبل تقديمه لمجلس التدبير قصد المصادقة الأولية؛
- المصادقة الأولية لمجلس التدبير، على مشروع المؤسسة، وذلك باعتماد معايير منصوص عليها في دليل مسطري لمشروع المؤسسة؛
- تقديم وثيقة مشروع المؤسسة للنيابة، للمصادقة النهائية، مرفقا بمحضر المصادقة الأولية لمجلس التدبير وتقرير مشترك بين مدير(ة) المؤسسة والمواكب(ة)؛
- يتولى مدير(ة) المؤسسة في مرحلة تنفيذ المشروع، وتسجيل المعطيات المطلوبة في لوحة للقيادة، ستدمج في المنظومة المعلوماتية لمسار.
جماعة الممارسات المهنية
- يقوم منسق(ة) جماعة الممارسات المهنية بإعداد برنامج عمل سنوي، وذلك بالتشاور مع أعضاء الجماعة ومواكب(ة) مشاريع المؤسسات لنفس الجماعة؛
- تقديم برنامج العمل للنيابة قصد المصادقة، قبل متم شهر شتنبر، ويتضمن تنظيم ثلاثة لقاءات على الأقل في السنة الدراسية مع تحديد المحاور الموضوعاتية .
2. المستوى الإقليمي
القيادة الإقليمية
- تكوين لجنة إقليمية للقيادة لتتبع مشاريع المؤسسات. عرض المخطط الإقليمي السنوي لمشروع المؤسسة على أعضاء لجنة القيادة الإقليمية، وفق نموذج بدليل المساطر الإدارية لمشروع المؤسسة، وذلك لمناقشته والمصادقة عليه، قبل إرساله إلى الأكاديمية؛
- اطلاع اللجنة الإقليمية على نتائج المصادقة النهائية على المشاريع؛
- عقد اجتماعين اثنين، وكل ما دعت الضرورة لذلك، في بداية السنة الدراسية ونهايتها، على أن يخصص الاجتماع الأخير أساسا للإطلاع ومناقشة الحصيلة التركيبية للأنشطة السنوية لجماعات الممارسات المهنية، وأنشطة المواكبة الميدانية، ومحاور المخطط السنوي الإقليمي الجديد قبل إرساله إلى الأكاديمية.
- تحدث النيابة لجنة تقنية تتولى المصادقة النهائية على المشاريع، وذلك وفق المعايير المحددة في دليل مسطري.
- إخبار مديرات ومديري المؤسسات برسالة في الموضوع، تحدد الإجراءات والتدابير المتبقية للتنفيذ.
- تتبع تمويل مشاريع المؤسسات المصادق عليها نهائيا، مع مراعاة تدابير دليل مسطري مالي لجمعيات دعم مدرسة النجاح، ودليل المساطر الإدارية لمشروع المؤسسة.
- إرساء برنامج للدعم والـمواكبة الفردية والجماعية، من خلال تكليف مواكبين ومواكبات بعدد جماعات الممارسات المهنية.
إجراءات التنفيذ
- إرساء لجنة القيادة الإقليمية، وموافاة الأكاديمية بأسماء ومهام أعضائها، وذلك قبل متم شهر شتنبر؛
- التواصل مع جماعات الممارسات المهنية؛
- المصادقة على المخطط الإقليمي وفق نموذج موحد، وإرساله إلى الأكاديمية؛
- تكليف أو تجديد تكليف مهمة منسقي ومنسقات جماعات الممارسات المهنية، الذين تم اختيارهم من لدن أعضاء الجماعات، بمهمة التنسيق والتنشيط،
- تكليف أو تجديد تكليف مهمة مواكبي ومواكبات مشاريع المؤسسات التعليمية،
- مصادقة النيابات على برامج العمل السنوية لجماعات الممارسات المهنية؛
- تشكيل لجنة تقنية للمصادقة النهائية على مشاريع المؤسسات التعليمية؛
- المصادقة النهائية على مشاريع المؤسسات؛
- تنظيم ملتقى سنوي إقليمي لجماعات الممارسات المهنية، وذلك في الأسبوع الأول من شهر ماي من كل سنة دراسية، يخصص أساسا لتقاسم الممارسات الجيدة، مع اختيار محور موضوعاتي لمناقشته في إطار ورشات تفاعلية.
3 . المستوى الجهوي
القيادة الجهوية
- تكوين لجنة للقيادة الجهوية لمشروع المؤسسة؛
- عقد اجتماعين، في بداية السنة الدراسية ونهايتها، يخصص الاجتماع الأخير منهما، لمناقشة وتقويم حصيلة إنجاز المخططات السنوية الإقليمية لمشروع المؤسسة؛
- مصادقة لجنة القيادة الجهوية لمشروع المؤسسة على المخطط الجهوي السنوي لمشروع المؤسسة،
- استثمار أولويات مشاريع المؤسسات إقليميا، وأخذها بعين الاعتبار في مراحل إعداد المخطط الجهوي لتنمية التربية والتكوين.
- تتعرف الأكاديمية على الموارد المرصودة من لدن الوزارة، والتنسيق مع النيابات التابعة لها في رصد حجم تمويل المشاريع في إطار جمعيات دعم مدرسة النجاح، كما يستحسن أن يقدم الدعم المالي على دفعات، تواكب مدة مشروع المؤسسة المحددة إجمالا في ثلاث سنوات.
- بعد موافاة الأكاديمية بمحضر مصادقة النيابة على مشاريع المؤسسات ومقترح التوزيع المالي على المؤسسات التعليمية، تشرف على تحويل الاعتمادات إلى جمعيات دعم مدرسة النجاح، مع توقيع عقد تنفيذ تشاركي بين المديرية والمؤسسة التعليمية.
إجراءات التنفيذ
- إرساء لجنة القيادة الجهوية
- اختيار وتكليف منسق(ة) يتولى مهمة التنسيق الجهوي لمشروع المؤسسة، يعمل تحت إشراف قسم الشؤون التربوية؛
- المصادقة على وثيقة المخطط الجهوي السنوي، وإرسال نسخة إلى مديرية التعليم التقني والحياة المدرسية والكتابة العامة للوزارة، قبل متم شهر أكتوبر؛
- طبع عدة ”مشروع المؤسسة“ وتوزيعها على مديري ومديرات المؤسسات التعليمية، ومنسقي ومنسقات جماعات الممارسات المهنية، ومواكبي ومواكبات مشاريع المؤسسات التعليم؛
- الإشراف على الملتقيات السنوية الإقليمية لجماعات الممارسات المهنية في الأسبوع الأول من شهر ماي من كل سنة دراسية
4 . المستوى المركزي
القيادة المركزية
- تتبع إنجازية التوجهات والتدابير، على ضوء التقرير التقويمي السنوي للمخططات الجهوية؛
- المصادقة على الدلائل المسطرية والمنهجية التي يتم تحيينها، كلما دعت الضرورة لذلك؛
- تقديم توجهات جديدة لتطوير مشروع المؤسسة.
- تعميم إرساء جماعات الممارسات المهنية؛
- الإشراف على برنامج تكوين وتأهيل منسقي ومنسقات جماعات الممارسات المهنية، ومواكبي ومواكبات مشاريع المؤسسات؛
- إعداد دليل منهجي لمشروع المؤسسة ودليل للمساطر الإدارية والمالية لمشروع المؤسسة، ومطويات تعريفية، ووضعها رهن إشارة الأكاديميات والنيابات؛
- تهييئ نظام معلومياتي مدمج في منظومة مسار؛
- لقاءات تواصلية مركزية وجهوية حول الدينامية الجديدة لمشروع المؤسسة؛
- تتبع نتائج مخططات العمل السنوية للأكاديميات والنيابات.
آليات التتبع والتقويم
- تتبع وتقويم مشاريع المؤسسات على كل مستويات المنظومة من خلال لوحة للقيادة، مدمجة في منظومة مسار، تمكن من تتبع تطور المؤشرات إقليميا وجهويا ومركزيا.
- رصد تطور مجموعة من المؤشرات، على ضوء بيانات منظومة مسار والإحصائيات الرسمية للوزارة، ونذكر من بينها:
- تطور المعدلات السنوية للنجاح في جميع المواد التعليمية والمستويات؛
- نتائج التحصيل في اللغات والرياضيات على المستوى الابتدائي؛
- نسبة الالتحاق بالسلك الثانوي الإعدادي من الحاصلين على شهادة التعليم الابتدائي؛
- نسبة الالتحاق بالسلك التأهيلي من الحاصلين على شهادة سلك التعليم الثانوي الإعدادي؛
- نسب استكمال التمدرس في التعليم الابتدائي، والتعليم الثانوي الإعدادي، والتعليم الثانوي التأهيلي؛
- نسب التكرار في كل مستوى في التعليم الابتدائي، والتعليم الثانوي الإعدادي، والتعليم الثانوي التأهيلي؛
- نسب الانقطاع في كل مستوى في التعليم الابتدائي، والتعليم الثانوي الإعدادي، والتعليم الثانوي التأهيلي؛
- المساواة من خلال تناسب عدد الذكور مع عدد الإناث؛
- نسبة توجه التلاميذ والتلميذات إلى الشعب والمسالك العلمية والتكنولوجية؛
- عدد الساعات السنوية لغياب التلاميذ والأطر التربوية؛
- اشتغال الأندية التربوية ونسبة مشاركة التلميذات والتلاميذ فيها؛
- نسبة تمدرس التلاميذ والتلميذات في وضعية إعاقة، وعدد المرشحين والناجحين منهم في الامتحانات الإشهادية.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق